«Хочу, чтобы мой ребенок никогда не болел ОРВИ» − об этом мечтает любая мама. В этой статье мы поделимся секретами, которые спасают наших детей от вирусных инфекций. Хотите знать, как защитить ребенка от ОРВИ в период эпидемии? Тогда читайте дальше.

Средства защиты от острых респираторных вирусов просты. Как ни странно, многие мамы их не используют.

Итак, что делать, чтобы ребенок «не расклеился» уже после первой недели общения со сверстниками в саду или школе?

Средство № 1. Увлажняйте слизистые

ОРВИ – это вирусная инфекция, которая поражает органы дыхания. Она передается воздушно-капельным путем. Значит, от состояния носоглотки во многом зависит, заразится ваш ребенок или нет. Слизистые оболочки не должны быть пересушены, чтобы слизь выполняла свои защитные функции и задерживала вирусы.

Всем мамам на заметку! Самый опасный период, когда малыш может легко заразиться, – это время после включения отопления в помещении. Теплая, сухая среда – рай для вирусов, особенно в замкнутом пространстве, где много народа. Вы, наверное, замечали, что в саду и школе дети начинают заболевать именно в начале октября – где-то через неделю после начала отопительного сезона.

Для защиты ребенка от ОРВИ уже с сентября начинайте увлажнять ему слизистые оболочки. Можно использовать готовые солевые растворы из аптеки, а можно сделать такой раствор самостоятельно: растворите 0,5 чайной ложки морской (поваренной) соли в 0,5 литра кипяченой воды. Остудите. Налейте эту жидкость в любой флакон с пульверизатором и брызгайте в нос как можно чаще – утром перед школой или садиком, в группе, вечером дома, перед сном. Школьникам можно давать такой флакон с собой. А в больнице или помещении, где много людей, следует орошать нос хоть каждые 20 минут. Этим же раствором можно полоскать рот.

Средство № 2. Натуральные помощники

Во время эпидемии ОРВИ, а лучше даже с начала осени давайте ребенку как противовирусное средство Цитросепт – растительную вытяжку семян грейпфрута с витамином С. Это сведет к минимуму риск заражения ОРВИ. Цитросепт – абсолютно натуральный противомикробный и противовирусный препарат. Он не вызывает побочных эффектов и аллергии.

Для детей доза рассчитывается таким образом: 1 капля Цитросепта на 1 кг веса ребенка. Например, если ребенок весит 20 кг, то для профилактики ОРВИ давайте ему по 20 капель Цитросепта в день с чаем или соком. Лучше разделить дозу на два приема – утреннюю и вечернюю.

Что немаловажно, Цитросепт прошел клинические исследования в европейских странах, США, Японии, Канаде и Корее. В России Цитросепт получил более 100 заключений медицинских учреждений, подтверждающих его свойства, в том числе как препарат, эффективный для профилактики и лечения ОРВИ.

Средство № 3. Влажный и прохладный воздух

Регулярно проветривайте и увлажняйте комнату, в которой находится ребенок. Помните, чтобы не заболеть, температура в доме должна быть не выше +22°. По данным ученых из Калифорнийского университета, ОРВИ очень не «любит» прохладную и влажную среду. Если вокруг вируса холодно (ниже +24°) и влажно, его оболочка разбухает от воды и он выходит из строя.

Поговорите с воспитателями в саду, спросите, как часто они проветривают помещение, где играют или спят дети.

Средство № 4. Механические барьеры и гигиена

Источник ОРВИ – только человек. А вы знаете, что во время чихания изо рта больного вылетает примерно 30 000 капель слюны с вирусом и разлетается она на два-три метра вокруг?

Надевайте ребенку защитную маску в местах большого скопления людей. В садике или школе это сделать проблематично, но в магазине или поликлинике – обязательно. Не бойтесь вызвать смех. Берите пример с японцев: там люди беспокоятся о своем и чужом здоровье и не боятся выглядеть странно.

Не ленитесь, мойте руки ребенку как можно чаще. Носите с собой антибактериальные салфетки. Объясните ребенку, что трогать лицо руками может быть опасно: возможно, он прикоснулся к чему-то, что трогал больной человек, и вот уже «здравствуй, ОРВИ».

Средство № 5. Здоровый образ жизни

Приучайте детей к здоровому образу жизни. Закаляйте и укрепляйте их растущие организмы. Тогда и вирусам сложнее в них закрепиться. А если такое произойдет, болезнь будет недолгой и протечет легко.

Лайфхак. В период эпидемий ОРВИ ограничьте ребенка в сладких продуктах, в том числе в соках. Если в крови много сахара, то активность лейкоцитов замедляется. Организму в таком состоянии сложно справиться с болезнетворными агентами – бактериями и вирусами. Всего две чайные ложки сахара угнетают иммунную систему. Для сравнения, в одном шоколадном батончике – шесть ложек сахара, а в стакане апельсинового сока – пять ложек.

Что делать, если ребенок все-таки заболел ОРВИ?

Полностью защитить ребенка от ОРВИ невозможно. Да и не нужно, потому что перенесенные ОРВИ формируют его иммунитет и невосприимчивость в будущем к более опасным вирусным инфекциям.

Главное – сделать так, чтобы болезнь протекала без осложнений. И поменьше лекарств. Создайте условия, чтобы организм ребенка сам справился с вирусом. Например, в Европе и Америке детей при ОРВИ вообще не лечат медикаментозно. Там считается, что иммунитет ребенка сам может побороть недуг.

Итак, что мы делаем:

  • даем ребенку как можно больше теплой жидкости, например, морса из черной смородины. Английские ученые доказали его высокую эффективность при ОРВИ. Он снижает заложенность носа и уменьшает воспаление в горле. Обязательно добавьте пять-семь капель Цитросепта. Давайте по два раза в день. Это ускорит выздоровление;
  • промываем нос солевыми растворами. После можно закапать сосудосуживающие капли;
  • исключаем всю крахмалистую, тяжелую и жирную пищу, например, картофель, рис, жирное мясо. В это время лучше давать ребенку больше легких супов, овощей и фруктов;
  • пусть ребенок полощет горло отваром ромашки, шалфея или вот таким раствором: половинка лимона + ложка меда + 10 капель Цитросепта. Растворите это в стакане теплой воды. Полоскать горло пять-семь раз в течение пяти дней. После полоскания раствор можно проглатывать.

При соблюдении этих правил ребенок выздоравливает уже через шесть-семь дней.

Что нельзя делать при ОРВИ

  • Давать жаропонижающее ребенку, если температура не превышает 38,5°, ведь немного повышенная температура идеальна для жизнедеятельности вирусов. А при температуре 38–38,5° организм быстрее справится с вирусом самостоятельно.
  • Начинать лечение ОРВИ с антибиотиков. Антибиотики не действуют на вирусные инфекции, а только увеличивают риск осложнений. Назначить их может только врач.
  • Давать препараты от кашля и отхаркивающие средства. Они не эффективны при ОРВИ и усиливают кашель.

Будьте здоровы!

Осторожно, вирусы! 5 надежных средств в борьбе с ОРВИ