В последние годы разного рода вирусные и бактериальные инфекции буквально атакуют российские и мировые курорты. Это во многом связано с развитием массового туризма, а также глобальным потеплением, которое провоцирует размножение опасных микроорганизмов даже в морской воде.

Поэтому, если раньше основным критерием при выборе места отдыха была близость моря, хорошее питание, сервис и природные красоты, то в последнее время к этому добавился еще один пункт: отсутствие инфекций.

Как же отдохнуть с ребенком на море без вреда для его здоровья?

Профилактика – лучшее лекарство. Готовьте организм к «перегрузкам» заранее

Риск «подцепить» какую-нибудь заразу в путешествии можно снизить еще дома. Для начала подготовьте детский иммунитет к перемене климата: примерно за месяц, полтора до поездки начните процедуры закаливания, например, с помощью контрастного душа или контрастных ванночек для ног.

Давайте детям препараты для укрепления иммунитета и витамины. Особенно полезен будет витамин С, потому что он участвует в выработке интерферонов, а они помогают организму бороться с инфекциями. Можно ввести в рацион много фруктов, богатых витамином С, например, шиповник, апельсины, грейпфруты. А можно использовать натуральный экстракт семян грейпфрута Цитросепт. Это гораздо эффективнее, потому что, во-первых, всего 5 капель Цитросепта содержат суточную норму витамина С. Во-вторых, витамин С содержится в препарате в жидком виде, а только «жидкие» витамины полностью усваивается организмом. Также Цитросепт эффективен для профилактики острых респираторных вирусных инфекций и герпеса. Прием лучше начинать за месяц до поездки по 10 – 15 капель 2 раза в день (из расчета 1 капля на килограмм массы тела в сутки).

Прививки перед поездкой

Если вы собираетесь посетить с детьми экзотические страны, обязательно проконсультируйтесь с врачом-инфекционистом, какие прививки нужно сделать. Многие страны Азии, Африки и Южной Америки считаются эпидемиологически неблагоприятными из-за низкого уровня санитарии и неразвитой системы здравоохранения. Там до сих пор распространена холера, брюшной тиф, дифтерия, малярия, гепатиты и другие опасные заболевания. В Европейских странах в последние годы повысился уровень заболеваемости корью. Поэтому позаботьтесь о прививке против кори, если собираетесь отправиться с детьми на отдых в Европу.

«Правильная» аптечка для путешествия

Правильно составленная аптечка – это важно. Она поможет не только сохранить здоровье вашим детям, но и сбережет деньги, нервы и время на отдыхе.

Собирать аптечку для путешествий нужно таким образом, чтобы она содержала все необходимое и при этом была компактной. Поэтому старайтесь подбирать максимально универсальные лекарства, чтобы использовать их в разных ситуациях.

Что нужно обязательно взять с собой:

  • Крема для защиты от солнца и лечения солнечных ожогов
  • Препараты от боли и жара на основе ибупрофена или парацетамола. Для детей лучше взять эти препараты также в виде свечей на тот случай, если у ребёнка начнется рвота.
  • Противодиарейные средства на основе лоперамида и энтеросорбенты.
  • Препараты от аллергии. Лучше взять таблетки или капли нового поколения на основе цетиризина или рупатадина, чтобы не было сонливости.
  • Препараты широкого спектра от вирусов и микробов. Здесь будет незаменим универсальный антибактериальный и противовирусный препарат Цитросепт. Он быстро справляется с бактериальными инфекциями и снимает интоксикацию. Не вызывает аллергические реакции и дисбактериоз. При первых признаках недомогания принимайте по 1 капле на килограмм массы тела два раза в день до полного исчезновения симптомов.
  • Антисептики и перевязочные материалы (бинты, бактерицидные пластыри).
  • Cредства, которые помогут при насморке: физраствор или любые его аналоги, можно использовать раствор Цитросепта, который очень эффективен и не вызывает привыкания. А если ребёнок подвержен отитам, добавьте в аптечку ушные капли.

Лайфхаки

Чтобы лекарства не занимали лишнего места в багаже, не берите с собой картонные коробки и инструкции. Обычно вся информация с коробок продублирована на флаконе или блистере. А инструкции к препаратам можно сфотографировать на телефон.

Обязательно возьмите лекарства с запасом на несколько дней. Особенно те, которые вы принимаете регулярно. Не надо исключать непредвиденных ситуаций: от наводнения до землетрясения, которые могут отсрочить ваше возвращение домой.

Если препарат из вашей дорожной аптечки содержит сильнодействующие или наркотические вещества, обязательно задекларируйте его и возьмите с собой рецепт, чтобы не было проблем на таможне.

Осторожно, пища

Пища на отдыхе, наверное, самый распространенный источник проблем со здоровьем. Но совсем не есть не получится, особенно детям. После купания у них всегда отличный аппетит. Поэтому старайтесь соблюдать простые правила:

  • Воздержитесь от экзотики и выбирайте знакомые детям блюда: рис, макароны, отварные овощи, курицу
  • Давайте детям термически обработанную пищу
  • Пейте бутилированную воду, ей же лучше чистить зубы и умываться
  • Мойте фрукты и овощи водой из бутылки или снимайте с них кожуру

Страховка

Перед поездкой за границу обязательно позаботьтесь о медицинской страховке. Ведь в путешествии может случиться даже самое непредсказуемое, а страховка обеспечит  безопасность вашим детям и сбережет вашу нервную систему.

Фото: Depositphotos.com

https://www.stranamam.ru/article/13591659/