Герпетическая инфекция в настоящее время является самой распространенной и плохо контролируемой. По данным ВОЗ, заболевания, обусловленные вирусом герпеса, среди вирусных заболеваний после гриппа занимают второе место.

Известно, что герпетический стоматит сопровождается выраженным болевым синдромом, нарушением самочувствия детей и затруднением нормального приема пищи. Все это обосновывает актуальность местного лечения.

Целью настоящего исследования явилось повышение эффективности лечения детей с хроническим герпетическим стоматитом путем применения новых лекарственных препаратов: Солкосерил дентальной адгезивной пасты, Мундизал геля, Цитросепта и Имудона.

Для выявления особенностей течения хронического герпетического стоматита у детей и установления эффективности современных лекарственных препаратов под наблюдением находилось 196 детей в возрасте от 8 месяцев до 16 лет с данной патологией. У 146 из них в лечении наряду с традиционной терапией были использованы новые лекарственные препараты местного действия (основная группа), а у 50 детей при лечении хронического герпетического стоматита проводилась традиционная терапия (контрольная группа): обезболивающие, антисептические, противовирусные и кератопластические средства.

Подбор больных осуществлялся методом случайной выборки по мере обращения в поликлинику. Наблюдение и лечение больных проводилось в амбулаторных условиях.

По клиническому течению больные распределялись — 28 детей с легкой степенью, 97 — со среднетяжелой формой и 71 с тяжелой и осложненной формами.

Проводилось клиническое изучение местного лечебного воздействия следующих препаратов: Солкосерил дентальной адгезивной пасты, Мундизал геля, Цитросепта и Имудона. Все дети были разделены на клинические группы в зависимости от применяемых средств, при этом группы включали такое количество детей, которое позволяло получать репрезентативные результаты: Солкосерил дентальную адгезивную пасту — 45 детей, Мундизал гель — 38, Цитросепт — 32 ребенка, Имудон — 31.

Основные принципы местного лечения заключались: в обезболивании, очищении раневой поверхности слизистой полости рта, антисептической, противовирусной и кератопластической терапии. В качестве обезболивающего препарата использовали 0,5% анестезиновую эмульсию на персиковом или косточковом масле. Очищение поверхности слизистой оболочки полости рта осуществляли с помощью протеолитических ферментов — 0,2% трипсина или химотрипсина. Антисептическую обработку проводили Уснинатом натрия, Гексоларом, Мирамистином или Корсодилом. Из противовирусных препаратов использовали 2% теброфеновую мазь и раствор человеческого лейкоцитарного интерферона, а из кератопластических — облепиховое масло и масло шиповника.

Пациентам из основной группы дополнительно назначались следующие препараты: Солкосерил дентальная адгезивная паста, Мундизал гель, Цитросепт и Имудон. В соответствии с инструкцией препараты наносили на слизистую полости рта 6 раз в день до полного исчезновения высыпаний. Частота аппликаций была кратной количеству приемов пищи. В группе сравнения дети получали только традиционную терапию, указанную выше.

Кроме этого, назначали гипосенсибилизирующие препараты  (Фенкарол, Тавегил) в возрастной дозировке, рациональную диету, давали рекомендации по уходу за больным ребенком в домашних условиях.

Эффективность терапии оценивалась на 1, 3-4, 7, 10, 14, 17 день по следующим параметрам:

  • Размер очага поражения в миллиметрах
  • Глубина язвенного дефекта

— в пределах эпителиального слоя

— захватывает соединительную ткань

— захватывает мышечную ткань

3. Наличие наложений фибрина

4. Характер эпителизации

— отсутствует

— умеренная

— хорошая

— очень хорошая

5. Выраженность боли в области афты:

— отсутствует

— слабая

— умеренная

— сильная

Особое внимание уделялось продолжительности обезболивающего эффекта, времени адгезии к слизистой, вкусу препарата. Оценивалась простота использования препаратов, их органолептические свойства, переносимость и побочные действия (табл. № 1).

Таблица № 1

Средние сроки заживления слизистой полости рта у детей с ОГС при использовании различной местной терапии (в днях).

Тяжесть ОГС Группа сравнения СДАП МУНДИЗАЛ ЦИТРОСЕПТ ИМУДОН
Легкая

 

5,9±0,4 4,0±0,2 4,1±0,1 5,2±0,6 4,3+0,4
Среднетяжелая

 

8,7±0,6 5,5±0,1 6,3±0,4 7,6±0,5 6,4±0,3
Тяжелая

 

12,9±0,7 7,1±0,3 8,2±0,5 10,7±0,8 8,6±0,6

Проводя оценку эффективности указанных препаратов по срокам заживления, было установлено, что уже на 4 день у ряда детей с легкой и среднетяжелой формами наступило заживление при лечении СДАП, Мундизал гелем, Цитросептом, Имудоном, тогда как в контрольной группе не ранее, чем на 7 день.

В последующие дни наиболее интенсивно заживление проходило при аппликациях Солкосерил дентальной адгезивной пастой. Так уже на 7 день у 82 % детей с тяжелой степенью поражения наступила полная эпителизация. К 10 дню все дети были здоровы. Мундизал гель, Имудон и Цитросепт  к этому сроку вызывали полную эпителизацию у 92 % детей. Выздоровление при традиционной терапии наступило только к 15 дню.

Все изучаемые препараты обладали неплохими органолептическими свойствами, особенно СДАП и мундизал гель. Только у двух пациентов отмечались побочные действия: выраженное жжение во рту при использовании мундизал геля у одного ребенка из 38 и аллергическая реакция на коже в виде сыпи при использовании Пиралвекса у одного ребенка из 32.

Таким образом, на сегодняшний день, представленная нами схема лечения детей с применением Солкосерил дентальной адгезивной пасты, Мундизал геля, Цитросепта и Имудона в общем комплексном лечении хронического герпетического стоматита у детей, является высокоэффективной и может быть рекомендована в практическое здравоохранение.

Исследование В.М. Елизаровой, Л.Н. Дроботько, С.Ю. Страховой, Московский государственный медико-стоматологический университет, Москва

Фото: Depositphotos

Литература

  1. Глинских Н.П. Герпесвирусы человека. В кн. Неизвестная эпидемия, герпес. Смоленск, 1997 г., с. 8.
  2. Елизарова В.М., Дроботько Л.Н., Страхова С.Ю. Клинико-иммунологическое обоснование применения имудона в терапии острого герпетического стоматита. МОРАГ 2000, Москва 7-10.02.2000,  с.151.
  3. Елизарова В.М., Дроботько Л.Н., Страхова С.Ю. Применение имудона при лечении заболеваний слизистой оболочки полости рта. В кн. VII Российский национальный конгресс “Человек и лекарство”, М., 10-14 апреля 1999 г., с. 254.
  4. Елизарова В.М., Дроботько Л.Н., Страхова С.Ю. Имудон в детской стоматологии. Русский медицинский журнал, 2000, № 2.
  5. Ершов Ф.И., Чижов Н.П. Лечение вирусных инфекций. Клиническая фармакология и терапия. 1995 г., № 4, с. 75-78.
  6. Семенова Т.Б., Губанова Е.И. Современные представления о клинике, особенностях, эпидемиологии и лечении простого герпеса. Лечащий врач, 1999 г., № 2-3, с. 10-16.
  7. Brown D. European Study of the epidemiology and seroprevalence of HSV-2. Serological assays for Herpes simplex virus infecttions: new developments. European Congress on STDs, 1996, р.19.
  8. Overall I.C. Herpes simplex virus infection of the fetus and newborn. Pediatr. Ann. 1994, vol.73, № 2, р. 194-198.