Какие натуральные средства помогут встретить промозглую дождливую осень во всеоружии и защитить нас от простуд, набора лишнего веса и плохого настроения?

Рассказывает частнопрактикующий фитотерапевт из Липецка Маргарита Викторовна Антонова.

Удивительный фрукт

Один из самых полезных фруктов для профилактики осенних проблем со здоровьем — грейпфрут. Он богат провитамином А, витаминами С, В1, Р, органическими кислотами, микроэлементами, пектином, эфирными маслами, фитонцидами и другими крайне полезными веществами. Поэтому добавить в рацион грейпфрут своим пациентам рекомендуют врачи самых разных специальностей.

При склонности к частым простудам грейпфрут «работает» сразу на всех фронтах. Витамины этих цитрусовых плодов укрепляют иммунную систему. А эфирные масла грейпфрута обладают противомикробными и противовирусными свойствами, то есть уничтожают непосредственную причину простуд.

При сердечно-сосудистых заболеваниях и сахарном диабете грейпфрутовая мякоть увеличивает выведение из организма холестерина. А содержащиеся в плодах грейпфрута гликозиды и витамины способствуют профилактике атеросклероза, снижению кровяного давления и уровня сахара в крови.

При ожирении один из приемов пищи рекомендуется заменять одним стаканом грейпфрутового сока. Цитрусовый сок активизирует клеточный обмен веществ и способствует снижению веса. Для похудения можно есть и сам грейпфрут. Он малокалориен и обладает низким гликемическим индексом.

Для улучшения настроения, внимания используется эфирное грейпфрутовое масло, обладающее горьковато-холодным запахом. Очень полезна грейпфрутовая ванна. Грейпфрут надо мелко-мелко нарезать, залить кипятком и добавить в воду, в которой вы будете принимать ванну. Легкий аромат грейпфрута снимет усталость, избавит от стресса и бессонницы, а настой цедры и сок сделают кожу гладкой и эластичной.

Как выбрать грейпфрут?

Свежие грейпфруты должны быть плотными, чуть упругими, если их сдавить в руке. Признак порчи плода — мягкие и влажные места на его поверхности. Грейпфрут может быть розоватым, жёлтым и почти белым. Чем больше розового оттенка в кожуре и мякоти грейпфрута, тем он слаще.

Поэтому любителям кислинки следует обращать внимание на бледно-желтые плоды, а тем, кто предпочитает фрукты послаще, — на розовые грейпфруты. Если вы хотите найти самый сочный грейпфрут, выбирайте тот, который несколько тяжелее своих собратьев по прилавку.

Если вы собираетесь употребить грейпфрут в течение недели после покупки, он сохранит свой вкус и лечебный свойства при комнатной температуре. В остальных случаях можно положить грейпфруты в холодильник. Там они сохраняют свежесть 2-3 недели.

Ароматные лакомства

Грейпфрут обычно едят, очищая от корок и пленок, в которых сконцентрированы вещества, обусловливающие его горечь. Однако плоды можно и просто разрезать пополам и выскабливать мякоть из половинок ложкой.

Из грейпфрутов готовят соки, ликеры, используют их в кондитерской промышленности. Мякоть грейпфрута придает свежесть салатам. Кислый грейпфрут прекрасно сочетается с морепродуктами. Чтобы блюдо из форели или лосося было вкуснее, рыбу перед кулинарной обработкой следует вымочить в грейпфрутовом соке около получаса. Однако употребляя грейпфрут или его сок в пищу, мы используем его лечебные свойства не на полную мощность.

Цитрусовое лекарство

Исследования медиков показали, что лечебными свойствами обладают не только сочная грейпфрутовая мякоть, но и семена этого растения. Однако они настолько горькие и твердые, что жевать крайне сложно. Между тем, в их составе есть очень ценные соединения.

Этот факт побудил ученых к созданию экстракта из семян и мякоти грейпфрута. В аптеках этот экстракт можно найти под названием «Цитросепт». Он обладает одновременно антибактериальной, противовирусной и противогрибковой активностью. Это обеспечивает ему многогранное целебное действие при простудных заболеваниях. При этом у этого натурального лекарства отсутствует такое осложнение, как дисбактериоз.

«Цитросепт» также хорошо укрепляет иммунную систему и даже может помочь в обретении стройности. Канадские ученые обнаружили, что в горьких семенах есть вещества, которые заставляют печень сжигать жиры, а не накапливать их. «Цитросепт» – препарат из грейпфрута, круглый год дарящий красоту, здоровье и прекрасное настроение.