На простой запрос «как похудеть» поисковые системы интернета выдают более 23 млн результатов. Для сравнения, словосочетание «президент России» не дотягивает даже до 11 млн. Эта удивительная пропорция наглядно демонстрирует то, насколько сильно беспокоит общество излишний вес. Конечно, в мире бывают люди, которые ни разу в жизни не задавались этим вопросом, однако они в безусловном меньшинстве и, как правило, не являются представительницами прекрасной половине человечества.

 Среди изобилия рецептов

На этот вопрос найдется множество ответов — у каждого свой рецепт. Конечно, на первых местах находятся равномерная и регулярная физическая нагрузка, и полноценный отдых. Это проверенные, надежные помощники в борьбе с лишними килограммами. Но как быть, когда в современном мире умственная деятельность все больше вытесняет физическую, что предполагает малоподвижный образ жизни, насыщенный стрессовыми ситуациями и переутомлением? А если в этот коктейль добавить некачественное питание, бедное витаминами и микроэлементами, но зато богатое консервантами и прочими малополезными добавками, а сверху щепотку хронических болезней и нарушений обмена веществ — как раз и выйдет то самое средство, которое мешает человеку избавиться от тяжести излишнего веса.

Оставим в стороне невероятные магические ритуалы по сжиганию жира, для которых требуются горный хрусталь, трава из пасти свиньи и убывающий месяц. Не будем перечислять (и пытаться изготовить!) тысячи сомнительных отваров и блюд по «народным» рецептам. Лучше обратим свое внимание на краеугольный камень ожирения — метаболические расстройства или нарушения обмена веществ. Именно из-за них у людей, месяцами сидящих на диетах и занимающихся спортом, побежденные килограммы неумолимо возвращаются при первой же возможности.

Конечно, у всех на слуху странные фразы типа «восстановление обмена веществ, очистка организма от шлаков». Но что это конкретно значит и как этого достичь — вряд ли кто-то может сказать. Так, шлаки, например, — явно что-то из горнодобывающей промышленности, официальная медицина с ними не знакома. И это мы тоже оставим в стороне. Несмотря на кучу неясностей, неточностей и мифов, сегодня уже стали известны некоторые конкретные физиологические механизмы, позволяющие не только уменьшить массу тела, но и улучшить свое самочувствие.

Только конкретика!

  1. Диета. Это слово обычно ассоциируется с печалью — многие продукты нельзя, хотя очень хочется. Отказываться от сладкого, мучного и жирного было бы не так болезненно, если бы не аппетит. И из этого положения имеется выход: аппетит можно в разумных пределах притупить — с этим отлично справляются некоторые натуральные продукты, на первом месте из которых грейпфрут.
  2. Ликвидация внутриклеточных запасов жира. Здесь также на помощь приходит грейпфрут: его активные компоненты и эфирные масла с легкостью проникают внутрь клеток и уменьшают размер липосом — жировых телец. Экстракт и масло грейпфрута хорошо известны массажистам, — эти вещества широко применяют в борьбе с целлюлитом.
  3. Нормализовать работу пищеварительного тракта. Хорошее всасывание веществ в пищеварительном тракте — залог их успешного метаболизма и профилактика дефицита множества витаминов и микроэлементов, необходимых для всех видов здорового обмена веществ. Кроме того, следует избегать задержки содержимого в кишечнике, а значит, и нежелательных процессов гниения. Этих целей можно добиться, если пищеварительный тракт здоров: нет воспалений, вызванных болезнетворными микроорганизмами. С этими патогенами запросто справляется… опять грейпфрут. Его противомикробная активность сопоставима с антибиотиками, при этом он почти не влияет на полезную, симбионтную микрофлору даже при постоянном употреблении.
  4. Оптимизировать работу печени. В грейпфруте содержится цитрусовый флавоноид нарингенин, который придает ему горьковатый привкус. Это уникальное вещество оказывает выраженное стимулирующее влияние на печень, заставляя ее не накапливать, а сжигать жиры, значительно ускоряя их метаболизм.
  5. Вывести лишнюю жидкость из организма. Вопреки расхожему мнению, что излишек жидкости не имеет никакого значения, — имеет, и еще какое! Во-первых, он вызывает отеки. Во-вторых, увеличивает массу тела. В-третьих, повышает артериальное давление, а значит, и риск сердечно-сосудистых катастроф. И в-четвертых — это важно для женщин — ухудшает общее самочувствие во время предменструального синдрома. Удивительный цитрус и здесь отметился — грейпфрут обладает мягким диуретическим эффектом и выводит из организма лишнюю воду.
  6. Противодействие хроническим воспалительным и инфекционным заболеваниям. Был проведен целый ряд клинических испытаний, в ходе которых доказана эффективность экстракта грейпфрута при целом ряде патологических состояний:

— бронхо-легочные заболевания (включая туберкулез), ангина, грипп;

— кандидоз различных локализаций;

— заболевания полости рта (стоматит, гингивит, пародонтоз);

— кожные болезни (лишай, угревая болезнь, абсцессы кожи, фурункулы и карбункулы, себорея, псориаз, дерматозы);

— поражения пищеварительного тракта (дисбактериоз, гепатиты, гастрит);

— зуд и отеки при укусах насекомых;

— инфекционно-воспалительные заболевания в гинекологии.

Только воздействуя на все звенья метаболического синдрома, можно добиться стойкого результата по снижению веса. И грейпфрут универсален в этом плане. Вот только активные вещества в нем находятся в довольно малых концентрациях, и чтобы добиться нужного эффекта, пришлось бы съесть целую тонну плодов вместе с кожурой и косточками. Именно столько сырого продукта требуется для получения всего лишь одного флакона Цитросепта объемом 50 мл.

Безопасность и эффективность

Цитросепт содержит 33% экстракта семян грейпфрута, остальной объем приходится на чистый растительный глицерин. Экстракт — высоко-кислотная жидкость, получаемая из множества семян, мембран и мякоти грейпфрута. Глицерин же смягчает ее едкость, что делает препарат еще более безопасным для применения. Экстракт содержит большое количество биофлавоноидов, обладающих Р-витаминной активностью, противовоспалительными, противоаллергическими и антиоксидантными свойствами и поддерживающих структуру, эластичность и проницаемость сосудов. Кроме того, он воздействует более чем на 800 штаммов бактерий (стрептококки, стафилококки, кишечная палочка и др.) и примерно на 100 видов грибков (включая дрожжевые, Aspergillus и др.).

И это еще не все бонусы применения экстракта грейпфрута в составе препарата Цитросепт. Вот остальные:

  1. Экстракт семян грейпфрута обогащает организм органическими кислотами, микроэлементами, витаминами А, В, Р, С, способствует лучшей усвояемости витамина С, поставляет в организм натуральный хинин, калий и кальций.
  2. Цитросепт полезен при гипертонии, поскольку понижает артериальное давление, хорошо регулирует холестерин в крови, помогает лечить и профилактировать атеросклероз.
  3. Мягко снижает уровень сахара в крови, может быть использован при сахарном диабете.
  4. Активизирует иммунную защиту организма.
  5. Может быть использован при варикозном расширении вен и трофических язвах.
  6. Помогает без воспаления заживлять раны, порезы, ожоги.
  7. Препарат гипоаллергенный и в большинстве случаев подходит даже людям с аллергией на цитрусовые.

Правила приема

Цитросепт выпускается в виде капель, подходящих как для наружного, так и для внутреннего приема. Его разводят в 150–200 мл теплой, но не горячей жидкости (вода или любой чай — фруктовый, мятный, зеленый) и тщательно перемешивают. «Цитросепт» следует принимать не меньше чем за 30–60 мин до еды, а при повышенной кислотности, язвах желудка, гастрите или изжоге — непосредственно перед едой или во время нее. Курс приема составляет 2–3 мес, может быть продолжен до полугода. Объема препарата 50 мл хватает в среднем на 30 дней. Для эффективного снижения веса «Цитросепт» следует принимать 3 раза в день, рассчитывая дозировку индивидуально:

  • при массе тела до 60 кг — по 20 капель;
  • до 100 кг — по 30 капель;
  • свыше 100 кг — по 40 капель.

При беременности максимальная дневная доза должна составлять 20 капель. Людям с повышенной чувствительностью к цитрусовым следует начинать прием с минимальных доз (несколько капель в день) во избежание развития аллергии. Для приготовления дезинфицирующих растворов (важно, например, при кожных болезнях, ранах, ожогах, используются в массажной практике) разводят 20 мл Цитросепта на 250 мл воды.

Грейпфрут — настоящая находка для диетологов, иммунологов и врачей множества других специальностей. Недаром его называют «фруктом от 100 болезней». Препарат на его основе — Цитросепт — не содержит консервантов и химических добавок, эффективен даже в малых дозах, безопасен для организма, его могут употреблять дети, беременные, люди с сахарным диабетом и множеством других заболеваний. Вся польза, безопасность и эффективность — в одном флаконе.

Автор: Татьяна Михеева

  1. Горская Е.И. «Цитросепт» в практике миколога // Инфекции, передаваемые половым путем. 2003. № 2. С. 51–52.
  2. Климова И.Я., Резникова М.М. и соавт. БАД, «Цитросепт»: применение в дерматологии // Электронный ресурс. Электрон, дан. Режим доступа: http://www.pleyana.com/archive/67
  3. Jurgoński A., Juśkiewicz J. et al. Does dietary inulin affect biological activity of a grapefruit flavonoid-rich extract? // Nutr Metab (Lond). 2012 Apr 11; 9(1):31.
  4. Dallas C., Gerbi A. et al. Lipolytic effect of a polyphenolic citrus dry extract of red orange, grapefruit, orange (SINETROL) in human body fat adipocytes. Mechanism of action by inhibition of cAMP-phosphodiesterase (PDE). // Phytomedicine. 2008 Oct;15(10): 783–792.