Больные с воспалительными заболеваниями околоносовых пазух занимают в структуре оториноларингологических заболеваний ведущее место. По данным ряда авторов, заболеваемость синуситами за последние 10 лет увеличилась в 2 раза и у детей составляет от 9 до 36% (И.Б. Солдатов, 1990, М.Р. Богомольский с соавт., 1998).

Известно, что синусит – полиэтиологическое заболевание, в основе которого ведущая роль принадлежит инфекционно-аллергическим механизмам. Выздоровление после острой формы синусита происходит только в 40-60% случаев. У остальных пациентов, как правило, острая форма переходит в хроническую (Г.З. Пискунов, 1994; Б.В. Шеврыгин, 1998).

В последние годы большое внимание уделяется щадящей консервативной и хирургической тактике лечения при синуситах у детей.  Необходима адекватная патогенетическая терапия с учетом возраста ребенка, данных микробиологического исследования, состояния иммунобиологической реактивности, что позволяет предотвратить как рецидивы заболевания, так и переход острого процесса в хронический.

Ведущую роль играет антибиотикотерапия, которая является этиотропным и достаточно эффективным методом лечения различных синуситов. Однако, нельзя забывать о ее побочных эффектах, таких как резистентность физиологической микрофлоры кишечника и носоглотки и, как следствие, активация условно-патогенных микроорганизмов, что нередко вызывает необходимость проведения дополнительных терапевтических мероприятий. Другим распространённым побочным эффектом являются аллергические реакции, наиболее часто возникающие при использовании антибиотиков пенициллинового ряда. Это особенно актуально при лечении хронического процесса, когда требуется длительное применение антибиотиков. Ввиду вышеизложенных проблем, связанных с применением антибиотиков (резистентность микрофлоры, аллергия, дисбактериоз, нарушения иммунной системы и др.), все большее значение в лечении синусита приобретает альтернативная медицина.

Цитросепт представляет собой 33% экстракт грейпфрута в водном растворе пальмового глицерина и является, по существу, естественным экологически чистым фитопрепаратом. Имеет широкий спектр воздействия на организм за счет содержащихся биофлавоноидов, гликозидов и протеина. Цитросепт обладает антибактериальным, противогрибковым, антисептическим и иммуномодулирующим действием.

Мы провели изучение эффективности Цитросепта у 40 пациентов в возрасте от 5 до 14 лет (мальчиков – 23, девочек – 17) с воспалительными заболеваниями околоносных пазух; у 32 пациентов был диагностирован острый, у 8 – обострение хронического гаймороэтмоидита; у 28 больных процесс был односторонний, у 12 – двусторонний.

Всем больным проводилось общеклиническое обследование, анализы крови и мочи, в динамике рентгенологическое исследование околоносовых пазух в затылочно-подбородочной проекции. У 32 пациентов на первичных рентгенограммах отмечалось диффузное затемнение пазух, у 8 – обнаружен уровень жидкости в пораженной пазухе.

Всем больным проводились пункции верхнечелюстных пазух с последующим микробиологическим исследованием полученного содержимого. В большинстве случаев в пунктате обнаруживалась монокультура (68% — 0, в 18% случаях – микробные ассоциации, в 14% случаев – роста культуры получено не было. В микробном пейзаже преобладали: S. Aureus – 53%, S. Pneumoniae – 22%, реже встречались другие микроорганизмы (H. Influenzae, Str. Pyogenis, M. Catarrhalis).

Пазухи промывали раствором Цитросепта (5 капель препарата растворяли в 150-200 мл физиологического раствора). Кроме промывания пазух проводилось лечение, включавшее: назначение антибиотика в соответствии с антибиотикограммой, антигистаминные препараты, закапывание в нос раствора экстракта (3 капли на 100 мл кипяченой воды) 3 раза в день; физиотерапевтические процедуры. Пункции верхнечелюстных пазух с промыванием их Цитросептом проводились через день.

Критериями эффективности проведенного лечения служили: нормализация общего состояния, восстановление носового дыхания и прекращение гнойного отделяемого из носа, восстановление риноскопической картины, количество проведенных пункций верхнечелюстных пазух, потребовавшихся для санации пазух, динамика рентгенологических изменений. На фоне проведенного лечения с использованием для промывания пазух Цитросепта у пациентов отмечено купирование основных жалоб (боли, тяжести, давления в области пазух) к третьему дню, гнойные выделения из носа прекратились в среднем через 4,5-5 дней у больных с острым синуситом, при хроническом – через 6-7 дней. В целом положительные результаты отмечены у 89% больных.

Анализ повторных рентгенограмм, проведенный на 21 сутки от начала заболевания, показал улучшение или восстановление до нормы рентгенологической картины у 85% пациентов.

Таким образом, наш первый опыт с использованием Цитросепта можно считать удачным. Препарат представляет собой достойную альтернативу общепринятым методам и может быть использован в комплексном лечении больных детей как острым, так и хроническим синуситом.

Д.м.н. Ф.Ф. Пекли, к.м.н. В.Р. Пакина

1 ЛОР отделение, заведующий, д.м.н. Ф.Ф. Пекли, Д.Г.К.Б № 9 им. Г.Н. Сперанского, главный врач к.м.н. П.П. Продеус

Фото: Depositphotos.com