Экстракт из семян грейпфрута является высокоэффективным антимикробным препаратом широкого спектра применения. Цитросепт получают из семян мякоти и белых мембран грейпфрута. Выпускается в виде жидкости для внутреннего и наружного применения, содержащей в 100 мл 19,37 г биофлавоноидов (кверцетин, гесперидин, нарингин и др.) и 4,9 г витамина С. Препарат нетоксичен и может использоваться со значительным целебным эффектом. По данным доктора Сунн Хван из Adcom Chemie Co (Южная Корея), учитывая данные электронной микроскопии, воздействие Цитросепта на микроорганизмы приводит к изменениям клеточных мембран через подавление активности энзимов. Автор наблюдал исчезновение цитоплазматической мембраны, что и подтверждает действие Цитросепта в качестве органического дезинфицирующего средства. Доктор Алан Сакс предлагает десять критериев оценки антимикробных средств:

  1. Широкий спектр воздействия.
  2. Сила и эффективность даже в малых концентрациях.
  3. Нетоксичность.
  4. Минимальное негативное воздействие на полезные бактерии.
  5. Клиническая эффективность доказана более чем в ста лабораториях мира.
  6. Извлекается из натуральных источников, что является преимуществом над сложными производственными технологиями.
  7. Гипоаллергенность.
  8. Подвергается биоразложению.
  9. Возможность сочетания с другими натуральными лекарствами.
  10. Экономичность в сравнении с современными антибиотиками.

Многие авторы указывали на отрицательное действие антибиотиков в виде токсичности, подавления иммунной системы, уничтожения полезных бактерий и создания невосприимчивости микробов к антибактериальным препаратам.

Одной из самых сложных неврологических проблем во всем мире являются инсульты, смертность от которых достигает 50%. Самым частыми осложнениями как ишемического, так и геморрагического инсульта являются пневмонии, уроинфекция, пролежни. Эти осложнения имеют значительный процент в общей деятельности от инсультов. Для профилактики этих осложнений в общей неврологической практике часто используют антибиотики широкого спектра действия.

Целью клинической апробации Цитросепта в УНМЦ ЦД Президента РФ и 51 ГКБ было изучение возможности его профилактического применения при инсультах.

Под нашим наблюдением находился 21 пациент с тяжелыми формами инсульта, которым в качестве профилактического средства применяли Цитросепт. Во второй группе (29 пациентов) применяли антибиотики широкого спектра действия. Цитросепт назначали в дозе 20-25 капель 2 раза в сутки в разведении с 150-200 мл жидкости перорально в качестве профилактики пневмоний, уроинфекций. В качестве профилактики пролежней препарат применялся наружно в разведении 30 капель на 100 мл воды 4-5 раз в сутки. Цитросепт назначали на весь период стационарного лечения (21-30 дней) с рекомендацией продолжить применение препарата амбулаторно до 2-х месяцев.

В результате исследования были получены хорошие результаты, которые сравнимы с действием антибиотиков. Только в двух случаях применения Цитросепта зафиксировано возникновение пневмонии, хотя и в группе c применением антибиотиков мы также наблюдали развитие пневмонии в одном случае.

Таким образом наш опыт применения Цитросепта в неврологической практике для профилактики инфекционных осложнений при геморрагических и ишемических инсультах показал обоснованность применения и высокую эффективность препарата, отсутствие побочных эффектов. Однако, небольшое количество клинических наблюдений вызывает необходимость продолжить изучение эффективности Цитросепта в неврологической практике.

Миронов Н.В., Мкртчян Н.С., Гавриляка Р.Д.

Миронов Николай Владимирович, доктор, почетный профессор Стэндфордского университета (США), доцент кафедры неврологии Управления Делами Президента РФ, лауреат премии Правительства РФ, автор около 300 работ в области неврологии, проводит самые сложные операции на головном мозге, основное направление: трансплантация стволовых клеток в мозг, обладатель 10 патентов РФ, 2 патентов США.

Гаврилака Р.Д., научный сотрудник

Мкртчян Н.С., доктор, работник кафедры неврологии Управления Делами Президента РФ

Фото: Depositphotos.com