Известно, что антибиотики приносят нам не только пользу, но и множество побочных эффектов. Согласно медицинской статистике, у каждого третьего человека они вызывают аллергические реакции, а у подавляющего большинства – снижение иммунитета. Недаром, в буквальном переводе с греческого языка, слово «антибиотик» означает «против жизни».

Из-за частого использования антибиотиков бактерии теряют чувствительность к ним. В Китае уже обнаружили кишечную палочку − мутанта, которая невосприимчива абсолютно ко всем видам антибиотиков. Легко предположить, что в будущем антибиотики будут бесполезными против большинства бактериальных инфекций.

Как же быть?

Следуя принципу древнегреческого врача и философа Гиппократа: «Ваша пища должна быть вашим лекарством», необходимо начинать предупреждать болезни или лечить их на ранней стадии, используя растения и продукты, которые сама природа наделила способностью уничтожать болезнетворные микроорганизмы.

Пусть натуральные антибиотики менее действенны, чем искусственные, но у них есть ряд преимуществ. К примеру, они совсем не токсичны. Микробы, на которые действуют природные средства, не привыкают к ним со временем, и последние не теряют своей силы. Ко всему прочему они защищают наш организм от вирусов, против которых синтетические антибиотики бессильны. Мы собрали несколько натуральных средств в этой статье. Так вы можете возвращаться к ним в случае необходимости.

Грейпфрут

Грейпфрут очень полезен для человека благодаря своему уникальному составу. Особенно сильны его противомикробные и противовирусные свойства. Кожура, мякоть и семена этого фрукта – настоящие бактерициды. Если закопать грейпфрут в землю, то эти вещества будут давать отпор микробам в течение нескольких недель. Для сравнения — яблоко полностью сгниет уже через 7-8 дней.

Как же использовать эти свойства? Конечно, 1-2 грейпфрутов в день для борьбы с микробами и вирусами недостаточно, а несколько килограммов сразу не съешь. Рану, кожный грибок или герпес грейпфрутом тоже не помажешь.

Ученые нашли выход, преобразовав все полезные соединения, содержащиеся в мякоти, семенах и мембранах грейпфрута, в форму жидкого экстракта. В аптеках он представлен как экстракт биофлавоноидов семян грейпфрута Цитросепт.

Во многих лабораториях по всему миру Цитросепт доказал свою способность убивать или подавлять рост болезнетворных бактерий, грибков, вирусов и одноклеточных паразитов, причем этот сильный природный антибиотик не имеет побочных эффектов. Он безопасен и для беременных женщин и для детей.

При каких заболеваниях принимать Цитросепт в качестве антибиотика?

Цитросепт хорошо зарекомендовал себя в лечении кандидоза (молочницы) у женщин и мужчин. Для избавления от его симптомов достаточно принимать по 25 капель препарата, разведенных в стакане воды, 3 раза в день в течение месяца.

При воспалении горла, миндалин, ангине помогут полоскания с Цитросептом. Для этого 15 капель препарата необходимо растворить в половине стакана теплой воды. Полощите горло 5-7 раз в день в течение 5 дней. После полоскания раствор даже можно проглатывать.

При грибковых заболеваниях кожи и ногтей наносите на пораженные ногти или кожу 2-3 капли Цитросепта минимум 2 раза в день.

Кроме того, Цитросепт – хороший блокатор вирусных инфекций, таких как ОРВИ, грипп, герпес. Поэтому обязательно принимайте его для профилактики зимой и в межсезонье, когда вирусы особенно активны. Достаточно всего 10 капель Цитросепта, разведенных в стакане теплой воды или сока, 2 раза в день не менее чем за 30 минут до еды.

При первых признаках недомогания поможет особенный прием: ударная доза – по 50-70 капель Цитросепта, разведенных в стакане воды, 2-3 раза в день в течение первых дней обнаружения симптомов. В этот период увеличенная доза Цитросепта действует особенно эффективно.

Чеснок

Благодаря сильным антимикробным свойствам чеснок получил название «русский пенициллин». Самое важное полезное вещество, которое входит в состав чеснока и обладает антибактериальным и противогрибковым действием, – это органическое соединение аллицин. Оно губительно действует на большое число бактерий – туберкулез, дизентерию, даже тиф.

Для профилактики простуды и гриппа сделайте себе антипростудные бутерброды. Для их приготовления возьмите 2 лимона, обдайте их кипятком и натрите на терке. В эту массу выдавите головку чеснока с помощью чеснокодавилки. Все перемешайте, добавьте 200 граммов размягченного сливочного масла. Теперь смело мажьте массу на хлеб или на то, что вам больше нравится. «Антипростудный» бутерброд готов.

Противопоказания: чеснок не рекомендуется есть людям с повышенной кислотностью желудка, язвой желудка или гастритом.

Мед

Результаты многочисленных исследований доказали, что регулярное употребление меда делает иммунитет крепче, а если вы все-таки заболели, то болезнь протекает в легкой форме.

Традиционно мы используем для лечения простуды мед с лимоном. А вот один необычный, но действенный рецепт древнеарабской медцины: при сильном кашле или бронхите 250 граммов жареных ядер косточек абрикоса смешайте с 250 граммами измельченных ядер грецкого ореха. Массу залейте пол-литром воды и кипятите пока она вся не выпарится. Добавьте 500 граммов меда и варите еще 5 минут на медленном огне. Затем остудите и процедите. Принимайте «микстуру» по столовой ложке 3 раза в день в течение 3 недель.

Противопоказания: мед может быть опасен для аллергиков и людей, страдающих сахарным диабетом.

Хрен

В состав хрена входит особое вещество – бензилизотиоцианат. Именно оно обусловливает его полезные свойства и эффективно борется с бактериальными инфекциями органов дыхания, почек и мочевого пузыря. При насморке для облегчения симптомов достаточно понюхать натертый хрен.

А при бронхите попробуйте процедуру, известную с давних времен. Возьмите шерстяную ткань, пропитайте ее яблочным уксусом или растительным маслом и сделайте компресс на грудь. Сзади на шею приложите компресс из тертого хрена. Держите столько, сколько сможете вытерпеть. Повторите процедуру несколько раз.

Противопоказания: будьте осторожны при приеме хрена внутрь – это очень жгучий овощ и сильно раздражает слизистые оболочки, поэтому в большом количестве его есть не рекомендуется.

Имбирь

Имбирь обладает очень сложным химическим составом из более чем 300 соединений. В странах Азии это растение наделяют чудодейственными свойствами. В Японии имбирь используют для того, чтобы предотвратить заражение или избавиться от кишечных паразитов после поедания сырой пищи. Также, по мнению японцев, эта пряность улучшает процесс пищеварения и помогает бороться с простудой.

Так, если у вас заложен нос, смешайте одну чайную ложку свежего имбиря с чайной ложкой меда. Принимайте 3 раза в день в течение недели. А при первых симптомах простуды побалуйте себя чаем из имбиря, корицы и фенхеля. В этом случае возьмите половину чайной ложки каждого ингредиента и заварите кипятком. Добавьте ложечку меда и наслаждайтесь напитком!

Противопоказания: имбирь способен усиливать действие лекарственных препаратов. Поэтому, если вы что-то принимаете, будьте осторожны: возможна передозировка. Также имбирь не рекомендуется аллергикам и людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Куркума

Это очень популярная пряность на Востоке. Знали ли вы, что куркума принадлежит семейству имбирных и пользы в ней не меньше, чем в имбире?

В ее составе есть эфирные масла, которые даже в микроконцентрациях оказывают антибактериальное действие. Древние медики использовали куркуму для дезинфекции и заживления ран и ожогов. Это можно делать и в наше время. Просто посыпьте рану или ожог порошком куркумы. Так вы остановите кровь и исключите какое-либо заражение.

Попробуйте приготовить необычный антибактериальный напиток из куркумы и кефира. Он хорош для профилактики вирусных инфекций, в том числе ротавируса и пищевых отравлений. Для его приготовления возьмите стакан кефира, 2 чайные ложки меда, немного кипятка и половину чайной ложки порошка куркумы. Перемешайте все до однородной консистенции и выпейте ее.

Противопоказания: как и имбирь, куркума усиливает действие лекарственных препаратов, особенно диабетических. Будьте осторожны! Кстати, куркума повышает тонус матки, поэтому она противопоказана беременным женщинам.

Берегите себя, особенно в межсезонье, следуйте нашим рецептам и будьте здоровы!

https://yogajournal.ru/body/health/prirodnye-antibiotiki-dlya-zdorovya/

Фото: Depositphotos