Как стать стройнее, если диеты не приносят ожидаемых результатов? Ответ прост: нужно попробовать что-то новое.  

Фрукты вам в помощь

Виноград

Вопреки распространенному мнению о том, что виноград находится в списке запрещенных для похудения продуктов, он очень эффективен для снижения веса. Особенно в дополнение к правильному питанию и физическим нагрузкам.

Польза винограда для похудения состоит не только в том, что он на 80% состоит из воды, которая хорошо очищает кишечник. Главным достоинством этой ягоды является высокое содержание биофлавоноида ресвератрола. Недавние исследования доказали, что это вещество стимулирует выработку гормона, который снижает уровень сахара в крови и препятствует развитию ожирения. Больше всего ресвератрола содержится в кожуре винограда, поэтому ешьте ягоды с кожурой.

Аналог грейпфрута для похудения

Про пользу грейпфрута для похудения диетологи пишут давно. Для снижения веса и активации клеточного обмена рекомендуется даже заменять один из приемов пищи стаканом грейпфрутового сока. Грейпфрут содержит очень мало калорий, богат витаминами и микроэлементами. Кроме того, у него низкий гликемический индекс. Это значит, что продукты расщепления медленнее усваиваются организмом, и чувство голода долго не наступает.

Грейпфрут положительно влияет на работу печени. Биофлавоноид нарингенин, который в нем содержится, ускоряет процесс усвоения веществ, и вместе с этим процесс сжигания ненужных калорий.

Эфирные масла и органические кислоты, которыми богат цитрус, способствуют ускорению метаболизма, увеличению выработки пищеварительного сока. Поэтому пища начинает лучше усваиваться и не будет превращаться в лишние килограммы.

А недавно ученые выяснили, что носителями самых полезных и выраженных свойств грейпфрута являются его семена и мембраны. Именно они содержат наибольшее количество активных веществ – биофлаваноидов, например, нарингенина, который ускоряет процесс похудения.

Поэтому даже при регулярном употреблении грейпфрута не все биофлавоноиды усваиваются организмом человека, так как кожуру, косточки и мембраны мы не употребляем.

Чтобы это исправить, ученые стали делать вытяжки из семян и мякоти грейпфрута, и выпускать на их основе 33% экстракт. В аптеках этот экстракт можно найти под названием Цитросепт.

5-10 капель Цитросепта, растворенных в стакане теплой воды, способны восполнить недостаток организма в витаминах и минеральных веществах при голодании или диете. А 50 капель в день, как правило, полностью уменьшают чувство голода и тягу к сладкому.

Почему принимать Цитросепт удобнее, чем просто есть грейпфруты? Конечно, из-за концентрации полезных веществ. В 10 каплях экстракта Цитросепта содержится столько же активных веществ, сколько в 15 кг грейпфрутов.

Лимонный сок

Не так давно диетологи включили лимон в категорию продуктов, способствующих похудению. Доказано, что лимонный сок ускоряет метаболизм и выводит из организма шлаки и токсины.  Еще лимон богат витамином С, который участвует в выработке желудочного сока и способствует образованию так называемых гормонов похудения: карнитина и тироксина.

Как пить лимонный сок?

Начинайте каждый день со стакана теплой воды с лимонным соком. Затем в течение дня выпивайте не менее семи стаканов. А для усиления эффекта добавляйте туда же по 5-7 капель Цитросепта. Он способствует ускорению обмена веществ, и возвращение в прежнюю форму пойдет гораздо быстрее, поэтому рекомендуется заменить этой жидкостью все другие напитки. Итак, вместо кофе, сока из пакета и сладкого чая – теплая вода с лимонным соком и Цитросептом.
Используйте лимонный сок в качестве заправки для салатов, вместо масла или сметаны. Лимонный сок в качестве соуса к рыбе или мясу не даст быстро повышаться уровню сахара в крови, и лишние углеводы не будут накапливаться в виде жировых отложений.

Используем гаджеты с умом

Селфи для похудения

Оказывается, модное сегодня селфи можно использовать не только для самолюбования и набора лайков. Недавно испанские ученые обнаружили и обнародовали следующее: худеющие люди, которые еженедельно фотографируются или делают селфи, а потом сравнивают снимки, сделанные в разное время, теряют вес гораздо быстрее. Фотография в данном случае является важным этапом мотивации. Она наглядно подтверждает, что диета или физические упражнения приносят свои плоды, и тело меняется. Видя это, человек начинает с большим рвением продолжать занятия. По результатам исследований, такая закономерность особенно характерна для женщин.

Еще один аргумент в пользу селфи для похудения: если вы будете знать, что за вашими селфи в социальных сетях наблюдают сотни подписчиков, которые переживают и болеют за вас, бросить занятия не добившись успеха, будет уже непросто.

Пищевой дневник

Ведение пищевого дневника запросто сможет заменить вам диетолога и поможет достичь максимальных результатов в борьбе с лишним весом.

В качестве такого дневника подойдет блокнот, тетрадь или электронная запись, где вы будете фиксировать все, что съедаете и выпиваете в течение дня, а также ваши физические нагрузки по минутам.

Таким образом, вы всегда сможете увидеть и проанализировать: сколько энергии в день вы потребляете с едой и сколько тратите в течение дня, а также количество и качество продуктов и напитков, которые преобладают в вашем рационе.

Еще в дневнике обязательно должна быть колонка, в которой вы будете отслеживать ваши успехи. Такой график наглядно покажет, как и с какой скоростью происходят изменения вашего тела. Это должно стать прекрасной мотивацией.

Онлайн-друзья по похудению

Если у вас не получается справиться с лишним весом в одиночку, найдите себе сообщника, то есть человека, который тоже худеет или собирается худеть. Проще всего выбрать «друга по похудению» в интернете.

Во-первых, с таким «другом по похудению» можно обмениваться опытом избавления от лишнего веса, мотивациями, проводить совместные тренировки или сообща «сидеть» на диете.

Во-вторых, при таком общении может сработать эффект соревнования, вам не захочется ударить в грязь лицом и быть хуже других. А еще такая дружба не даст вам бросить начатое дело на полпути.

Новые фитнес-тренды

Аква-плот

Российская фитнесс-новинка, которая представляет собой тренировки на специальном надувном плоту в бассейне.

За счет того, что удерживать равновесие на шаткой поверхности довольно сложно, все простые упражнения (приседания, отжимания, выпады и т.д.), выполняемые на таком плоту, дают больший эффект. Это происходит потому, что при этом укрепляются не только мышцы-двигатели, но также включаются в работу мышцы – стабилизаторы, находящиеся в глубоких слоях тела человека.

А постоянная необходимость соблюдать равновесие развивает координацию, способность контролировать свое тело, выносливость, силу и гибкость. По степени нагрузки тренировки на Аква-плоте можно приравнять к кардиотренировкам.

Пилоксинг

Фитнесс-новинка, ориентированная, в основном, на женщин. Пилоксинг – это сочетание бокса и пилатеса. Во время тренировки привычные боксерские движения выполняются медленно, под музыку, в темпе пилатеса.

Поскольку пилоксинг объединяет сразу несколько видов физических упражнений, организм человека получает большую нагрузку. Особенно во время тренировок укрепляются косые мышцы живота и мышцы спины, поэтому занятия помогут вам сформировать тонкую талию и красивый живот.

Чтобы достичь видимых результатов, пилоксингом необходимо заниматься регулярно, не реже двух раз в неделю по 30 минут.

http://www.nsk.aif.ru/health/kak_stat_stroynee_novye_trendy_v_pohudenii?utm_source=aif&utm_medium=free&utm_campaign=main

Фото: Depositphotos