В настоящее время отмечается рост заболеваемости инфекционными дерматозами различной этиологии. В связи с этим наше внимание было обращено на препараты или биологически активные добавки (БАД) обладающие одновременно антибактериальными и противовоспалительными свойствами. Одним из таких препаратов является БАД Цитросепт.

Цель: исследование применения Цитросепта в терапии  инфекционных дерматозов. Цитросепт содержит 33% экстракт семян грейпфрута (ЭСГ), являющийся нетоксичным антимикробным продуктом широкого спектра действия и чистый растительный глицерин. Экстракт получают путем преобразования большого количества семян, мембран и мякоти грейпфрута в высококислотную жидкость, а глицерин смягчает едкость ЭСГ и делает препарат еще более безопасным для применения. ЭСГ содержит большое количество полифенольных соединений, являющихся биофлавоноидами, таких как кверцитин, гесперидин, рутинозид, нарингин и другие. Эти вещества обладают Р-витаминной активностью и могут оказывать регулирующее действие на метаболизм эндо- и экзогенных липофильных соединений, проявляют противовоспалительное, противоаллергическое действие поддерживают структуру, эластичность и проницаемость сосудов, обладают антиоксидантными свойствами.

Методы: нами было проведено лечение 32 пациентов в возрасте от 3 до 54 лет. Пациенты распределялись по следующим нозологическим единицам:  7 пациентов с  микроспорией гладкой кожи без поражения пушковых волос (препарат назначался на очаги поражения в виде монотерапии), у 6 пациентов с микроспорией гладкой кожи и поражением пушковых волос  препарат назначался  на фоне системной терапии антимикотиками, 8 пациентов  с юношескими акне: препарат наносился на  папулезно-пустулезные элементы, 10 пациентов с простым герпесом (область поражения  крылья носа, красная кайма губ, периоральная область: препарат назначался  на очаги высыпаний), у 4 детей препарат назначался в виде монотерапии, а у 6 пациентов с рецидивирующим герпесом на фоне системной терапии,  и  1 пациент с язвой голени на фоне венозной сосудистой патологии (препарат применялся в виде влажных салфеток на язвенный дефект) .

Препарат применялся в различном разведении при всех заболеваниях с учетом возраста, степени выраженности процесса и локализации элементов.

Результаты: во всех случаях применения Цитросепта в терапии  вышеуказанных дерматозов был достигнут положительный эффект.

Выводы: необходимы дальнейшие исследования возможностей применения Цитросепта для лечения других инфекционных дерматозов.

Корсунская И.М., Климова И.Я., Шаповалова Ф.С., Задионченко Е.В., Белянкина Н.Н., Сысоева Т.В. Курс детской дерматовенерологии РМАПО, ГКБ № 14 им. В.Г. Короленко

Фото: Depositphotos