Ну сколько можно? Каждый год бесконечные январские праздники прибавляли мне как минимум 5 кг совершенно ненужного веса плюс к этому ужасное настроение от кошмарной цифры на весах.

В прошлом году я не выдержала и решила положить этому конец. Все-таки я человек, а человек способен на многое, если, конечно, очень захочет. Так вот хочу и праздники вкусно отметить с гостями недиетическим застольем, и фигуру не испортить. Сказано – сделано. Предупреждаю сразу: это не список диет и не рецепт волшебного голодания. Это простые правила, соблюдать их несложно, и они реально помогают не набрать лишних килограммов во время праздников.

Правило № 1. Не голодайте накануне застолья

Этого делать не стоит по нескольким причинам. Во-первых, если вы голодали весь день, то вечером вы непременно растеряетесь при виде роскошного стола и съедите гораздо больше, чем планировали. Во-вторых, резкий выход из голодания может нанести удар по печени и вызвать заболевания ЖКТ.

Поэтому в течение дня до праздничного ужина обязательно ешьте, лучше часто, с перерывом два-три часа и небольшими порциями. Обратите внимание на завтрак. По последним данным, люди, которые потребляют утром достаточное количество белка, лучше могут контролировать свой аппетит в течение дня.

Правило № 2. Пейте больше воды

Вода хорошо помогает в борьбе с лишним весом. Она избавляет от ложного чувства голода, ускоряет наш метаболизм. Считается, что суточная норма жидкости – 2 литра в день. А для начала попробуйте выпивать по стакану воды каждые три часа.

Обязательно выпейте стакан воды за 30 минут до праздничного застолья. Так вы заранее включите в работу кишечник, вода даст чувство насыщения, и вы меньше съедите.

Правило № 3. Пейте меньше алкоголя

Алкогольные напитки – вещь очень калорийная, особенно их крепкие варианты. Но отказываться от них совсем не стоит. Какой же Новый год без шампанского? Просто выбирайте менее калорийные напитки, с небольшой энергетической ценностью. И не пропустите момент, когда вы действительно наелись.

Правило № 4. Контроль над аппетитом

Контролировать аппетит в праздники, когда вокруг столько вкусненького, очень сложно. В одиночку тут не справиться. Нужна помощь. Цитросепт® — это вытяжка из семян грейпфрута, по-другому – экстракт биофлавоноидов грейпфрута.

Во-первых, эта биологически активная добавка снижает аппетит и тягу к сладкому. После него вы сможете спокойно смотреть на накрытый стол и не набрасываться на еду.

Во-вторых, благодаря высокому содержанию флавоноида нарингенина, Цитросепт® оказывает стимулирующее влияние на печень, заставляя ее не накапливать, а сжигать жиры, значительно ускоряя их метаболизм.

В-третьих, препарат обладает мягким диуретическим эффектом и выводит из организма лишнюю воду. Вам больше не грозят отеки.

И наконец, Цитросепт® — прекрасное очищающее средство, потому что при его приеме шлаки и токсины выводятся гораздо быстрее.

Попробуйте принимать Цитросепт® в течение месяца, и вы заметите результаты:

если ваш вес до 60 кг – принимайте по 7 капель Цитросепта® 3 раза в день;

если ваш вес до 100 кг – принимайте по 10 капель Цитросепта® 3 раза в день;

если ваш вес свыше 100 кг – принимайте по 14 капель Цитросепта® 3 раза в день.

Правило № 5. Не ешьте за компанию

Скажите вовремя «нет» всем родственникам и друзьям, которые много всего приготовили и хотят, чтобы вы непременно все попробовали. Скажите «нет» коллегам, если они желают выпить с вами на брудершафт и закусить после этого. Это можно сделать, никого не обидев. В конце концов, вы − взрослый самостоятельный человек и вольны сами принимать решения, полезные для вашего здоровья и фигуры.

Правило № 6. Обратите внимание на гарниры

На вашем праздничном столе обязательно будет мясо или рыба. А вот в качестве гарнира лучше всего подойдут овощи или гречка. Если же гречневая крупа кажется вам недостаточно праздничной, попробуйте приготовить, например, экзотические киноа или кус-кус.

Начните ваше застолье с овощей. Они богаты клетчаткой, которая долго переваривается и дает чувство насыщения на длительный срок. Если вы заботитесь о своей фигуре, во время праздников старайтесь есть больше белковойпищи и меньше продуктов, содержащих простые углеводы: картофель, макароны, белый рис, майонезные изыски.

Правило № 7. Меньше жирного и сладкого

В праздничные, холодные дни почему-то всегда хочется самой вредной еды, а именно жирного и сладкого. Этому есть объяснение. Сладкая и жирная пища нравится нам, потому что служит источником энергии и калорий. Организм это чувствует и стремится отложить запасы. Попробуйте схитрить и заменить большую часть жирной пищи на новогоднем столе белковой, а вместо торта приготовьте фруктовый десерт.

Правило № 8. Не есть после 18:00, исключение − новогоднее застолье

Это правило действительно работает. Может быть, вы не сможете следовать ему в течение всего года, но один месяц (январь) обязательно попробуйте. Если уж совсем тяжело и невозможно уснуть от голода, не мучайтесь. Позвольте себе небольшой перекус в виде овощного салата или отварной рыбы за два часа до сна. Все-таки праздники…

Правило № 9. Не сидите на месте. Больше двигайтесь

Не превращайте свои праздники в сплошное застолье. Проведите их активно и весело. Можно заранее продумать, куда сходить и что посетить во время длинных выходных.

И не думайте постоянно о том, как не поправиться, − так вы испортите себе и окружающим весь отдых. Просто постарайтесь все спланировать и грамотно организовать. Все, от меню праздничных застолий до прогулок на природе.

С наступающим Новым годом!

https://www.vrn.kp.ru/daily/26770.4/3802109/

Фото: Depositphotos