Цитросепт – безопасный экстракт семян и мякоти грейпфрута, высокоэффективный низкомолекулярный 33% раствор во флаконах по 10, 20 и 50 мл с капельным дозатором. Экстракт обладает высокой биодоступностью, продукт современных высокоточных методов (биохимических, биофизических и аналитических). С помощью самых новейших технологий и методов выявили действующие вещества экстракта:  биофлавоноиды, гликозиды, протеины, имеющие широкий спектр действия на организм.  По данным многочисленных исследований обладает антибактериальным, антисептическим, антивирусным, антигрибковым, противопаразитарным и дезинфицирующим свойствами. Имеются сведения о воздействии препарата на многие возбудители болезней, особенно на стафилококк, стрептококк, коли, хламидии, Helicobacter Pylori, грибы, вирусы герпеса, гриппа, (около 800 штаммов аэробов, анаэробов и вирусов), а также более 100 видов грибов, против множества одноклеточных паразитов.

Целью клинических апробации Цитросепта в ГУ ЦНИИТ РАМН было изучение возможности его применения при различных бронхолегочных заболеваниях: туберкулезе легких,  хроническом бронхите, острых респираторных заболеваниях вирусной и бактериальной этиологии.

Под наблюдением находилось 19 человек, принимавших Цитросепт в различные сроки: от 2 недель до 5 месяцев. Можно выделить 3 группы пациентов, применявших цитросепт перорально, а некоторые  из них в виде  ингаляций через небулайзеры:

  • 8 больных с различными, в основном тяжелыми формами туберкулеза легких с сопутствующими изменениями со стороны других органов или систем;
  • 4 больных хроническим бронхитом и сопутствующими заболеваниями со стороны сердечно- сосудистой системы и органов пищеварения;
  • 7 пациентов (главным образом, сотрудников института) с острыми вирусными респираторными заболеваниями и другими сопутствующими заболеваниями и функциональными расстройствами.

У больных туберкулезом легких Цитросепт применялся в режиме комплексной физиотерапии туберкулеза и воздействии его на вторичную флору, грибы и возможности синтеза специфических антител из белков экстракта, полученных высокими биотехнологиями. Воздействие Цитросепта на микобактерии туберкулеза не входило в задачу.

В группе больных туберкулезом легких были, главным образом, пациенты с распространенным хроническим туберкулезом легких (5 человек), выделявших большое количество микобактерий туберкулеза, резистентных к противотуберкулезным препаратам, с вторичной бактериальной флорой, устойчивой к большинству антибактериальных препаратов, с вторичным иммунодефицитом, с выраженными нарушениями функции печени и почек.

В эту группу были отобраны тяжелобольные с сопутствующими  функциональными нарушениями, выраженной туберкулезной интоксикацией и даже кахексией (как у больного с казеозной пневмонией). У одного больного имелся бронхиальный свищ после правосторонней пульмонэктомии: в мокроте,  помимо микобактерий туберкулеза,  высевался стрептококк, устойчивый к стрептомицину, канамицину и рифампицину, а из остаточной полости после пульмоэктомии, помимо микробов высевались и грибы рода кандида.

Через три месяца приема Цитросепта стрептококк и грибы не обнаружены.

У одной больной 63 лет туберкулез сочетался с поликистозом легких. В мокроте определялись гемолитический стрептококк и дрожжевые грибы вида кандида. После пятимесячного приема цитросепта удалось избавиться от стрептококка и грибов, уменьшилось количество мокроты, уменьшилась одышка, повысилось абсолютное число лимфоцитов.

У одного больного инфильтративным туберкулезом нижней доли правого легкого с обильным выделением микобактерий туберкулеза, левосторонним травматическим пневомотораксом, дыхательной недостаточностью и дисбактериозом в процессе двухмесячного приема цитросепта удалось достигнуть положительных результатов как  со стороны крови (увеличение количества лимфоцитов), так и других иммунологических показателей.

Следует особо отметить, что для больных с тяжелыми формами туберкулеза легких в наших наблюдениях отмечено увеличение числа лимфоцитов крови при низких исходных показателях, на наш взгляд, обусловлено, возможно, влиянием цитросепта.

В группе больных хроническим бронхитом (4 человека) в мокроте высевались стрептококк, стафилококк, гемолитическая палочка и другие возбудители, устойчивые к большинству антибиотиков, а также грибы вида кандида, кроме того, имелись признаки дисбактериоза. У ряда из них имелись функциональные нарушения печени, сопровождавшиеся повышением аминофераз и других показателей.

Помимо этого, больные страдали гипертонической болезнью. Гепатопротекторы и цитросепт нормализовали показатели печеночных проб и снизили титр микробов в мокроте у этих больных, а у некоторых после курса применения цитросепта удалось избавиться от микробов и грибов после двухмесячного курса применения цитросепта. При этом у больных хроническим бронхитом не использовались антибиотики, кроме одного из них, который использовал суммамед, но безуспешно.

В группе больных (7 человек) цитросепт применялся при острых респираторных вирусных заболеваниях. Следует отметить, что  наилучшие результаты получены при использовании цитросепта в начале заболевания или купировании в самом начале вирусной респираторной инфекции. Однако это требовало достаточно высоких доз цитросепта и более частого его применения.

Касаясь методики применения цитросепта, следует отметить, что в начале курса назначают по 2-3- капли 2-3- раза в день и постоянно увеличивают их количество и частоту применения. Этим  удается избежать возникновения так называемой реакции Герксхаймера, т.е. аллергической реакции и дискомфорта в результате отмирания патологически активных микроорганизмов.

Однако следует особо отметить, что у 4 больных с сопутствующей гипертонической болезнью применение Цитросепта привело к повышению артериального давления, причем в двух из них к значительному повышению, вплоть до развития гипертонического криза (на фоне применения ингибиторов АПФ и других препаратов – капотен,  престариум, энап, анаприлин, атенолол,  верапамил и др.). Этот нежелательный эффект, встретившийся у больных гипертонической болезнью, применявших цитросепт на фоне вышеперечисленных лекарственных препаратов, требует дальнейшего изучения и анализа, совместных наблюдений с кардиологами. Возможно, это связано с действием эндотоксинов, интенсивно образующихся при гибели патологически активных бактерий, вирусов, грибов, простейших, паразитов. Этот настораживающий эффект является серьезным предупреждением – к жесткому контролю использования препарата в комплексной терапии сложных, принимающих большое количество химических препаратов больных.

Дозы Цитросепта и периодичность их применения подбираются врачом  строго индивидуально для конкретного больного с учетом характера и тяжести заболевания, наличия бактериальной флоры и и грибов, функциональных изменений со стороны печени и почек.

В наших наблюдениях у  больных туберкулезом легких и хроническим бронхитом средняя доза цитросепта в начале курса составляла 2-3 капли 2 раза в день, в течение 3-4 дня увеличивалась (постепенно) до оптимальных доз 20-30 капель 2-3 раза в день на протяжении 2 месяцев и, вероятно, более продолжительное время.

В начале респираторного вирусного заболевания, вскоре после пробных низких доз: по 2-3- капли 2-3- раза в течение 1-2 дней, целесообразно переходить на ударные высокие дозы цитросепта по 50-70- капель 2-4 раза в  день, чтобы быстрее купировать вирусную респираторную инфекцию.

Учитывая, что цитросепт представляет собой 33% экстракт грейпфрута в водном растворе пальмового глицерина и является по существу, естественным экологически чистым фитопрепаратом, мы использовали его ингаляционным способом. С этой целью применяли современные аппараты для небулайзерной аэрозольтерапии, растворяя 2-3 капли цитросепта в 3-4- мл физраствора.

Методы фитотерапии, находят все более широкое применение при заболеваниях верхних и нижних дыхательных путей, особенно с развитием и совершенствованием методов небулайзерной аэрозольтерапии, позволяющей распылять фитопепараты в виде аэрозолей в диапазоне от 2 до 10 микрон, направляя их непосредственно   в «орган – мишень» — легкие, бронхи, трахею и пр. При этом фитопрепарат поступает в дыхательные пути больного, минуя длинные пути перорального способа применения. Поэтому у ряда пациентов мы сочетаем пероральный путь введения цитросепта  с ингаляционным способом  применением небулайзеров.

Наш первый опты небулайзерной аэрозольтерапии с применением цитросепта можно считать удачным, хотя число наблюдений невелико, следует продолжить его изучение и дальнейшеее накопление числа клинических наблюдений при различных бронхолегочных заболеваниях.

Подытоживая наш ограниченный опыт клинической апробации цитросепта, считаем, что он может найти применение в пульманологии и фтизиатрии, поскольку не вызывает аллргических и других нежелательных реакций, обладает по полученным результатам и на основе литературных данных антибактериальными, антивирусными и противогрибковыми свойствами. Новые возможности фитофармакологии, основанные на новейших высоких технологиях, позволяют использовать высокоэффективные фитопрепараты при лечении самых серьезных заболеваний. Цитросепт, не являясь существенной альтернативой другим методам лечения больных со сложной бронхолегочной патологией и множественным поражением других органов и систем, благодаря отсутствию побочных эффектов, и под наблюдением врачей соответствующих специализаций,  рекомендуется для использования в комплексном лечении таких больных.

Серьезные заболевания требуют глубокого анализа патологических изменений органов и тканей и назначения препарата в соответствующую стадию и фазу болезни, учитывая сложные взаимодействия и побочные действия синтетических химических препаратов, применяемых в комплексном лечении больных.

Новейшие биотехнологиии создают фитопрепараты, не только ни в чем не уступающие синтетическим медикаментам, но и  превосходят их благодаря более тонкому «мягкому» действию, отсутствию побочных эффектов.

Изучение патогонеза многих инфекционных болезней, особенно ранних стадий на молекулярном уровне поражения, свидетельствуют о том, что будущее принадлежит фитопрепаратам высоких нанотехнологий.

Заместитель директора по науке ГУ Центрального научно-исследовательского института туберкулеза Российской АМН, д.м.н., профессор О.В. Демихова

Фото: Depositphotos