Часто начало нового учебного года вызывает у родителей не только радость, но и беспокойство, связанное со здоровьем ребенка. Большое скопление детей в замкнутом пространстве, обмен не только впечатлениями, но и вирусами нередко приводят к тому, что уже через неделю ваш ребенок оказывается дома с ОРВИ, а вы вынуждены брать больничный.

Как защитить ребенка от вирусных инфекций? Ведь невозможно перестать ходить в сад и школу.

Многие родители думают, что для защиты от вирусов достаточно надеть на ребенка медицинскую маску. Хочу сразу разочаровать всех, кто так считает: тканевые маски пропускают более 90% бактерий и вирусов, маски из нетканого материала способны остановить не более 50% опасных микробов.

Лучше надевать маску на заболевшего ребенка, чтобы он не заражал окружающих. При кашле и чихании она остановит капельки слюны и слизи с вирусом. Здоровому ребенку можно надевать медицинскую маску в том случае, если он вынужден контактировать с больными, например, в магазине или общественном транспорте.

Чтобы маска сама не стала источником инфекции, менять ее следует каждые два часа.

По отношению к вирусам лучше выбрать другую тактику – не прятаться от них, а укреплять иммунитет и здоровье в целом.

Что такое иммунитет? Поддается ли он укреплению? Давайте разбираться

Иммунитет – это способность организма к защите от генетически чужеродных веществ (вирусов и бактерий, грибков, ядов, токсинов и т. п.). Иммунитет бывает естественный (врожденный) и искусственный.

Врожденный иммунитет наследуется от родителей. Уже с рождения люди невосприимчивы ко многим болезням, так как в их крови содержатся готовые антитела. Искусственный иммунитет формируют при вакцинации, когда вводят человеку сильно ослабленных возбудителей болезни.

Секрет крепкой иммунной системы и отличного здоровья заключается не только в хорошей наследственности, но и в правильном образе жизни. Главное условие – укреплять иммунитет и заботиться о здоровье нужно не экстренно, а постоянно, в течение года, на протяжении всей жизни.

И лучшими средствами для этого будут правильное питание, частые прогулки, активные игры на свежем воздухе, закаливание, здоровый сон в хорошо проветриваемом помещении, прием правильно подобранных растительных препаратов и хорошее настроение.

Как кормить ребенка, чтобы укрепить его иммунитет?

Повысить иммунитет ребенка помогут свежие овощи и фрукты. Обратите внимание на яблоки: они являются лидерами по содержанию витаминов. Очень полезна для детей морковь, так как в ней содержится витамин А, который помогает организму бороться с вирусами и бактериями.
В сезон простудных заболеваний давайте ребенку как можно больше продуктов, богатых витамином С. Лидерами по содержанию этого витамина являются облепиха, шиповник, черная смородина. Не забывайте о квашеной капусте.

Очень важно присутствие в рационе кисломолочных продуктов – сметаны, творога, кефира. Также ребенок должен получать достаточное количество животного (мясо, рыба) и растительного (горох, фасоль) белка. И, конечно же, крупы – гречневая, пшенная, перловая. В них много полезных углеводов, есть провитамины А, В, фосфор, йод и железо.

А вот фастфуд, полуфабрикаты, сладкую газировку, продукты, содержащие консерванты, красители и сахар, лучше никогда не включать в рацион ребенка – по крайней мере до тех пор, пока вы можете это контролировать и пока у вашего чада не сформируются правильные пищевые привычки.

Энергию, полученную с пищей, нужно расходовать, поэтому поговорим про физические нагрузки.

Для укрепления иммунной системы надо как можно больше двигаться, и прогулки до школы или сада и обратно будет недостаточно. Старайтесь, чтобы ваши дети ежедневно проводили на свежем воздухе не менее трех часов.

При этом желательно, чтобы они не сидели на скамейке с планшетом, а играли в подвижные игры. Бросьте свой телефон и будьте для них самым лучшим примером! Учите их играть и двигаться! Есть столько чудесных, незаслуженно забытых активных игр, в которые можно играть и вдвоем, и целой компанией: «Салки», «Казаки-разбойники», «Вышибалы», «Море волнуется раз». И не забывайте о ежедневной зарядке по утрам и вечерам.

Третьим важным пунктом в системе здорового образа жизни является закаливание

История закаливания почти так же стара, как и история человечества. Использование холодных обтираний, контрастного душа и ванн признавали еще Ибн Сина (Авиценна) и Гиппократ. На Руси детей с младенчества приучали к холоду с помощью бань и купания в холодной воде. Русский полководец А. В. Суворов, слабый и болезненный с рождения, благодаря закаливанию смог стать настолько выносливым человеком, что совершил знаменитый переход через Альпы в возрасте 70 лет.

Существует множество способов закаливания. Самые простые – это умывание прохладной водой и обтирание влажным полотенцем. Мыть можно не только лицо, но и руки, грудь, шею. Очень эффективно будет ополаскивание ног ребенка. В течение двух-трех минут держите ножки под струей воды, понижая температуру с 35° до 20°. После процедуры обязательно вытрите ноги сухим полотенцем. Контрастный душ также прекрасно активизирует защитные силы организма.

Очень эффективной процедурой закаливания является хождение босиком. Делать это можно как дома в любое время года, так и на улице летом.

Неотъемлемой частью здорового образа жизни ребенка является правильный сон

Для детей грамотно организованный ночной отдых очень важен. Ежедневный сон не менее 9–10 часов восстанавливает организм ребенка. К тому же во время сна вырабатывается большая часть гормона мелатонина. По результатам многих исследований этот гормон положительно влияет на деятельность иммунной системы и стимулирует ее. И самое главное, что должен запомнить любой родитель, – спать ребенку лучше на свежем воздухе. Форточки в спальне должны быть постоянно открыты, особенно ночью, а температура воздуха не должна превышать 20°.

Укрепить иммунитет помогут также правильно подобранные растительные иммуномодуляторы

Организм ребенка очень чувствителен к активным компонентам многих синтетических лекарственных средств, поэтому большинство препаратов для укрепления иммунитета не рекомендуется принимать маленьким детям. Хорошей альтернативой будет использование в качестве иммуномодуляторов средств растительного происхождения.

Укрепить иммунитет вашего ребенка помогут настойки эхинацеи и лимонника, а также экстракт биофлавоноидов семян грейпфрута с витамином С «Цитросепт» и «Иммунал».

Принимать эти препараты рекомендуется при первых признаках простуды в качестве сопроводительной терапии, если болезнь все-таки наступила, и для профилактики в течение года.

Также для профилактики ОРВИ держите в домашней аптечке простые и хорошо зарекомендовавшие себя средства – оксалиновую мазь, жаропонижающие препараты, безопасные антисептики для горла («Ларипронт», «Цитросепт») и ингаляторы для увлажнения слизистой носоглотки.

Только не забудьте перед началом приема ознакомиться с инструкцией по применению и проконсультироваться с врачом.

И напоследок о самом главном – о хорошем настроении

Отличное настроение – еще один важный фактор для поддержания и укрепления иммунной системы. По оценкам экспертов, иммунитет человека в хорошем настроении на 15% выше, поэтому берите своих детей в охапку и носитесь на свежем воздухе. Веселитесь, собирайте кленовые листья. Осень так прекрасна! Вам будет некогда болеть.

http://melochi-jizni.ru/publ/106-1-0-4086