В последние время отмечается значительный рост воспалительных заболеваний горла на фоне усиления общей аллергизации, особенно на препараты антибактериального ряда. В связи с этим необходимо обратить внимание на препараты, обладающие широким антимикробным действием и одновременно не являющиеся аллергенами. Одним из таких препаратов является «Цитросепт» − стандартизированный экстракт биофлавоноидов семян грейпфрута.

«Цитросепт» – это эффективный, натуральный препарат, содержащий антибактериальные, дезинфицирующие и противогрибковые вещества. Он способен уничтожить возбудителей болезней, не вызывая каких-либо побочных эффектов.

Достоинства экстракта:

  1. Натуральный продукт
  2. Укрепляет иммунную систему
  3. Безвредный и нетоксичный
  4. Широкий спектр применения
  5. Хорошая переносимость
  6. Экологически чистый.

Благодаря своему составу очень эффективно предотвращает процессы гниения, действует на культуры бактерий, вирусов и многих других возбудителей болезней, таких как стафилококки, стрептококки и др.

«Цитросепт» содержит 33% экстракта семян грейпфрута (ЭСГ) и чистый растительный глицерин. Экстракт получают путем преобразования большого количества семян, мембран и мякоти грейпфрута в высоко кислотную жидкость, а глицерин смягчает едкость экстракта и делает препарат более безопасным для применения. ЭСГ содержит также большое количество полифенольных соединений, являющихся биофлавоноидами (кверцетин, гесперидин, рутинозид, нарингин). Эти вещества обладают Р-витаминной активностью, проявляют противовоспалительное действие, поддерживают структуру, эластичность и прочность сосудов, обладают антиоксидантным действием.

Целью исследования являлась оценка эффективности монотерапии жидким концентратом биофлавоноидов грейпфрута «Цитросепт» детей с рецидивирующими ангинами. Под наблюдением находилось 36 детей в возрасте от 8 до 14 лет с обострением хронического тонзиллита (20) и рецидивирующими ангинами (16 детей). Всем больным назначали «Цитросепт» местно в виде полоскания 10 капель на стакан (200 мл) воды, 3 раза в день. Эффективность лечения оценивали визуально по мере уменьшения болезненных проявлений и современными общеклиническими методами. Выздоровление наступало к 6 дню (19 детей) или к 7 дню (17 детей),                                                                                                                         

ВЫВОДЫ: учитывая, что «Цитросепт» представляет собой 33% экстракт биофлавоноидов грейпфрута в водном растворе пальмового глицерина и является естественным, экологически чистым фитопрепаратом, наш первоначальный опыт применения Цитросепта можно считать удачным. «Цитросепт», обладая антиоксидантными свойствами и антибактериальной, противогрибковой и противовирусной активностью, является препаратом выбора.

«Цитросепт» может быть рекомендован в качестве препарата выбора в комплексном лечении рецидивирующих ангин и обостренного хронического тонзиллита.

Б.В. Шеврыгин, Б.И. Керчев, Г.З. Цнобиладзе

Российская Медицинская Академия Последипломного Образования, Москва, 2004 г.