Рост заболеваемости онихомикозами вызывает необходимость поиска новых лекарственных средств. В связи с этим наше внимание было обращено на естественные препараты и биологические активные добавки, обладающие противогрибковым действием. Одним из таких препаратов является концентрат биофлавоноидов грейпфрута (Цитросепт). Препарат «Цитросепт» применяли у 37 пациентов в виде монотерапии, а у  79 пациентов в виде последовательной комбинированной терапии. Препарат «Цитросепт» является препаратом выбора при лечении онихомикозов.

В настоящее время отмечается неуклонный рост заболеваемости онихомикозами, около 20% населения страдает этим заболеванием (1). В последнее десятилетие наблюдается волнообразное изменение числа зарегистрированных случаев дерматофитии. Онихомикозы по частоте встречаемости занимают второе место, уступая только всем негрибковым и неонкологическим заболеваниям кожи.  Причины явного увеличения пациентов, страдающих онихомикозами и микозами стоп, до конца непонятны, но они, очевидно, сложные. Какими бы не были причины, правильная диагностика и лечение этих инфекций могли бы привести к снижению заболеваемости (2).

При анализе распространенности онихомикозов оказалось, что с переходом в более старшую возрастную группу распространённость среди всех пациентов постоянно увеличивается. Разница в распространённости онихомикоза в зависимости от пола увеличивается с возрастом. Наиболее высока распространённость у мужчин старше 80 лет. Средняя продолжительность заболевания, по данным 1998 г., составила 21,9 (21,3 у мужчин и 22,4 у женщин).  Наиболее высокая заболеваемость отмечается у пациентов в возрасте 50-59 лет (3). Таким образом в повседневной практике врачу-микологу при выборе того или иного метода терапии приходится сталкиваться с тем, что основная часть это пациенты, которые на протяжении многих лет занимаются лечением ногтей без положительного результата, имеющие патологические изменения со стороны внутренних органов и находящиеся в состоянии психоэмоциональной подавленности. Порой по ряду причин у этих пациентов нет возможности применять современные системные антимикотики.

В связи с этим наше внимание было обращено на естественные препараты и биологические активные добавки, обладающие широким спектром противогрибкового действия. Одним из таких препаратов является «Цитросепт». В сотнях лабораторных испытаний «Цитросепт» продемонстрировал свою способность убивать или подавлять рост большой массы потенциально вредных бактерий, грибков, вирусов и одноклеточных паразитов, таким образом имея широкий спектр антимикробного воздействия, в то же время цитросепт эффективен при очень низких уровнях концентрации. Исследования показали, что «Цитросепт» безопасен и нетоксичен даже в дозах, во много раз превосходящих рекомендованное количество.

В то время как массивные дозы «Цитросепта» подвергают риску полезную бактериальную флору, как например, лактобациллы и бифидобактерии, находящиеся в пищеварительном и урогенитальном трактах, обычные рекомендуемые дозы «Цитросепт» не проявляют такого эффекта (4).

33%-ый концентрат биофлавоноидов грейпфрута имеется в продаже под названием «Цитросепт», который содержит большое количество полифенольных соединений, являющихся биофлавоноидами (кверцитин, гесперидин, рутинозид, нарингин и другие). Эти вещества обладают Р-витаминной активностью, могут оказывать регулирующее действие на метаболизм эндо- и экзогенных липофильных соединений, проявляют противовоспалительное, противоаллергическое действие, поддерживают структуру, эластичность и проницаемость сосудов, обладают антиоксидантными свойствами.

В лечебно-диагностическом центре «САНАМ» препарат «Цитросепт» применяется с апреля 2002 года. За этот период 116 пациентов с диагнозом онихомикоз и микоз стоп применяли препарат «Цитросепт».

Пациенты были распределены на 2 группы.

1-ая группа – 37 пациентов (22 – женщины и 15 – мужчин ) средний возраст 67 лет,  давность заболевания  около 20 лет, в течении многих  лет применяли различные методы антимикотической терапии. У 92% пациентов были выявлены функциональные изменения печени, что вызывало у пациентов не желание применять системные антимикотики, но в тоже время, не смотря на психоэммоциональную подавленность, было желание лечится.

Препарат «Цитросепт» применяли: внутрь 5 капель + 200 мл. жидкости 2 раза в день в течении 3 месяцев; наружно: 1-2 капли в чистом виде 2 раза в день на ногтевое ложе после предварительной подготовки (в домашних условиях – ежедневное подпиливание ногтевых пластинок и 1 раз в 3 недели аппаратная шлифовка в условиях центра.

Переносимость препарата оценивалась: 30 пациентов − хорошая, 7 пациентов отмечали горечь, что явилось причиной отказа от приёма препарата внутрь у 3 пациентов, а 4 пациента уменьшили дозу до 3-ёх капель и разводили яблочным соком.

Через 4 месяца от начала лечения у 8 пациентов отмечали здоровый рост ногтевых пластин и микологическое излечение. После отмены препарата внутрь наружная терапия была рекомендована и продолжена до полного отрастания ногтевых пластин.

Остальные пациенты продолжают лечение и настроены на дальнейшее применение препарата, так как отмечают хорошую переносимость, положительную динамику и расположенность к проводимой терапии, что является, безусловно, одним из наиболее важных факторов в успехе процесса лечения микозов.

2-ая группа  − у 79 пациентов применялась последовательная комбинированная терапия, основанием для назначения которой явилось синергистическое воздействие ЭГС.

Препарат «Цитросепт» назначали после проведенного курса системной терапии с целью создания и поддержания противогрибкого эффекта.

В основном препарат применялся наружно на кожу стоп и вокруг отрастающих ногтевых пластин 1-2 капли в чистом виде ежедневно.

С целью «оздоровления» печени после системной антимикотической терапии 11 пациентов применяли «Цитросепт» внутрь 7 капель +200мл. жидкости 2 раза в день в течении 1,5 месяцев. Все пациенты отмечали хорошую переносимость и улучшение со стороны печени (субъективные ощущения), что является важным фактором в процессе лечения.

Полученные результаты позволяют сделать вывод, что применение препарата «Цитросепт» в терапии онихомикозов и микозов стоп является препаратом выбора и дает возможность широкого применения за отсутствием негативных реакций пациентов.

Е.И. Горская, лечебно-диагностический центр «САНАМ» Москва.

Литература.

  1. Беттихер ОБ, ШулякЕМ. Орунгал (интраконазол ) в комплексном лечении онихомикозов. Проблемы медицинской микологии, 2000, т. 2, № 2; 23 с.
  2. Сергеев ЮВ, Сергеев АЮ. Онихомикозы: грибковые инфекции ногтей. М., «Медицина». 1998; 75.
  3. Сергеев Ю.В., Иванов О.Л., Сергеев А.Ю. и др. Многолетнее исследование современной эпидемиологии онихомикозов. Материалы научно-практической конференции. М., 2002, 113-115 с.

Др. Аллан Сакс. Руководство «Экстракт грейпфрута». 1998.